Михаил Койнов (mkoinov) wrote,
Михаил Койнов
mkoinov

Мониторинг цен: гипермаркет «НАШ»

Итак, я продолжаю развивать тему о прожиточном минимуме. Начало истории здесь. Напомню, что я решил на собственном опыте выяснить, как можно прожить в месяц на 7 385 рублей - именно такую сумму составляет уровень прожиточного минимума для белгородцев. В прошлый раз я рассказывал вам, какие продукты включает в себя потребительская корзина и сколько согласно ней должен кушать один житель Белгородской области в год (и, соответственно, в месяц).



Составив для себя список с набором продуктов, я решил отправиться по белгородским гипермаркетам, чтобы выяснить, сколько сейчас стоят в магазинах те продукты, которые входят в потребительскую корзину, и во сколько мне обойдется эту самую «корзину» заполнить. По совету Оксаны первым делом я отправился в гипермаркет «НАШ», находящийся в ТРЦ «РИО». Как писала Оксана, это самый недорогой гипермаркет.


2. В этот магазин я приезжаю очень редко - все дело в его расположении. «РИО» находится в северной части города, а я обитаю в южной. Но ради эксперимента я добрался сюда. Первым делом мне попался овощной отдел. Загадочные для меня «столовые корнеплоды», указанные в списке продуктов потребительской корзины, на деле оказались привычной морковкой-свеклой. Их стоимость в «НАШем» составляет 36 рублей 90 копеек за килограм морковки, 26,90 за свеклу, и 27,90 за лук.



3. Картофель тут двух сортов. Оба - по 26,90 за кило. Капуста - 37 рублей 90 копеек. Огурцы продаются по 193 рубля за килограмм, томаты - по 148,90.



4. Категория «фрукты» в потребительской корзине не имеет какой-то конкретики. Поэтому я просто посмотрел, что лежит на прилавках и переписал цены. Мандарины - 92,90. Апельсины - 62,90. Лимон - 97,90. Самые дешевые яблоки стоят 92,90 за кг, груши - 131,90. И только дома я вспомнил, что забыл поискать бананы. Хотя может их как раз и не было в продаже, так как на глаза они мне не попадались.



5. Дальше мне попался рыбный отдел. В рыбе я совсем не разбираюсь. Поэтому пробежался только по ценникам на консервы. Самая дешевая скумбрия стоит 43,90 за 240 грамм, сардина - 53,90 за 250 грамм. По традиции посмотрел цены на кильку. Раньше бытовало мнение, что килька - студенческая еда. Помню, что в университетские годы можно было купить баночку кильки за 13 рублей. Сегодня самая дешевая килька стоит 28,90 за 250 грамм (Москва), самая дорогая - 195 за 280 грамм (Рига, Латвия).



6. Мясной отдел. Выбор куриного мяса совсем небольшой. В гипермаркете «НАШ» я не увидел продукцию белгородских производителей. На всех курах производителем указан московский «Седьмой континент». Окорочок продается по 129 рублей за килограмм, цыпленок бройлер - 124 руб/кг.



7. Свинина, тоже от «Седьмого континента». Шейка - 389 руб/кг, грудинка по 279, мясо для шашлыка - 249 руб/кг, такая же цена за килограмм окорока, лопатка - 299, поджарка - 239, гуляш - 249. Цены на говядину - гуляш за 399, говядина для тушения - 389 руб/кг, для запекания - 389, говяжья вырезка стоит 749 рублей за килограмм. Свинной фарш на десять рублей дороже говяжьего - 259 рублей за кило против 249-ти.



8. Хлебный отдел. Хлеба всегда в этих отделах так много, что я всегда путаюсь. В продовольственной корзине разделяют хлеб пшеничный и ржаной, я раньше никогда не знал, что он как-то различается. Нашел самый простой хлеб для сравнения - «кирпич», начал смотреть состав, а там написано, что хлеб приготовлен из смеси ржаной и пшеничной муки. Чем вообще они различаются? В итоге, кирпич весом 0,7 килограмм стоит 21 рубль 30 копеек.



9. Самый дешевый сыр - «Голландский» из Беларуси. Стоит он 378 рублей за килограмм, на прилавке в основном лежат кусочки по 270-280 грамм со средней стоимостью в районе 100 рублей.



10. С яйцами все проще. Шебекинской фабрике «Белянка» здесь принадлежит львиная доля всех полок, отведенных под яйца. Их куриное яйцо первой категории под маркой «Лето» продается по 65,90 за десяток. Можно сэкономить 1,80 если взять упаковку на 20-ть яиц - она стоит 130 рублей. Я, кстати, всегда беру именно эти шебекинские яйца. Теперь нужно будет сравнить, сколько они стоят в других гиперах.



11. Молоко. Сначала я нашел стеллажи с молоком в твердой упаковке. Здесь самым дешевым вариантом является молоко под брендом «Белый город». Литр двух с половиной процентного молока стоит 51,90, на три рубля дороже обойдется молоко с жирностью 3,2%.



12. Самым недорогим маслом оказалось крестьянское от нашей компании «Томмолоко». Упаковка весом 180 грамм стоит 61,90.



13. Сметану я тоже увидел сначала в твердой упаковке. Полкило 15%-й сметаны от «Белого города» стоит 65,90 за штуку. 20% обойдется уже в 76,90. Обратите внимание на фишку с ценниками в гипермаркете «НАШ» - под многими продуктами указано три цены. Первая - за одну упаковку, вторая - за одну упаковку, если вы возьмете пару, и третья, выделенная черным фоном (и от того самая приметная) указывает стоимость каждой пачки, если вы возьмете их сразу три.



14. А потом я нашел сметану в мягкой упаковке от того же производителя. Стоимость ее 59,90 и 72,90 за те же полкило - то есть разница в 6 и 4 рубля соответственно по сравнению с аналогичной, но в твердой упаковке.



15. Тут же я увидел и молоко в мягкой упаковке, но уже от другого производителя - «Томмолоко». Литр стоит 38,90 за 2,5%. Все-таки на 13 рублей дешевле, чем твердая упаковка от «Белого города». Ощутимая разница. Кефир (2,5%) этого же производителя в мягкой упаковке стоит 38,90 за литр, на рубль дороже будет кефир от «Белого города» того же объема и жирности. Ах, да - еще творог я смотрел. Дешевле всего - 200 грамм «Белого города» по 41,90 за пачку.



16. Макароны. Выбор очень большой.  Сначала мой взгляд упал на привычные «Шебекинские» по 31,90 за 450 грамм. Но в поисках самых дешевых я продвигался всё дальше и дальше. Какое-то время лидировали макароны от московской фабрики «Америя», которые продавались по 16,70 за 400 грамм. Но победили какие-то «Перья» из Шебекино по 13 рублей за 400 грамм.



17. В потребительской корзине есть еще пункт «бобовые». Я слабо понимаю, о чем это вообще. Зато я решил проинспектировать консервированную зелень. Горошек в этом гипермаркете каких-то совершенно незнакомых для меня марок. Самый дешевый - выпускаемый под собственной маркой «Наш продукт» в упаковке 425 грамм (255 грамм собственно гороха).



18. Остальные марки хоть и дороже в полтора раза, все равно не знакомы мне. «Дядя Ваня», «Закусон» - какая-то гоп-компания.



19. Зато здесь есть моя любимая фасоль в томатном соусе от компании «Шесть соток»! Очень мне она нравится, всегда беру её про запас. Когда в доме заканчивается вся еда, где-нибудь обязательно лежит баночка этих «Шести соток». Друзьям, которые с насмешкой наблюдают за тем, как я тащу из магазина очередную партию банок с этой фасолью, я всегда говорю, что когда-нибудь придет время, и я буду менять их макбуки и айфоны на пару банок этой фасоли.



20. По крупам. Самый дешевый рис предлагает московская марка «Золотая пашня» - по 52,90 за 900 грамм. Однако гречка у этой же компании дорогая (90,90 за 900 грамм), и её побеждает рязанская «Рязаночка» с ценой 59,90 за полноценный килограмм.



21. А, точно. Про консервы писал, а про кукурузу забыл. В категории «самая дешевая кукуруза» побеждает венгерский (!) «Закусон» с ценником в 41,90 за 425 грамм.



22. Сыпучие вещества. Посмотрел муку - она только «Старооскольская», по 59,90 за 2 кг. Посмотрел сахар, забыл записать чей, 1 килограмм стоит 54,90. Соль у нас или из Беларуси, по цене 10,90 за кило, или из Артемовска (Донецкая область) по 15,60 за хрестоматийную килограммовую пачку, которую всегда рисуют на картинках про кризис (ну набор «соль и спички» же!)



23. Чая большой выбор. Очень большой. Нужно было найти самый маленький и самый дешевый. Смотрел и «Лисму», и «Майский» - всё не то.



24. В итоге нашел самый подходящий вариант: чай «Беседа». Классический. Отборный. Черный. Маленькая пачка на 24 пакетика стоит 24,50. В упаковке 43 грамма чая - и, вы не поверите, но это на два грамма больше нормы, установленной в потребительской корзине. То есть даже в этой пачке один пакетик лишний. Как растянуть 23 пакетика чая на 30 дней? Читайте в следующих выпусках моего журнала!



25. Масло подсолнечное. С ним в «НАШем» совсем туго. Полки пустые, а самое дешевое из того, что есть - совершенно не знакомое мне.



26. «Кубань» из подмосковного Реутова. Стоит 71,90 за 0,71 литра. Я б не взял.



Ну вот вроде бы и все из продовольствия. Осталось подсчитать, во сколько обойдется мне закупка продуктов из потребительской корзины на месяц. Начинаем считать:

Хлеб пшеничный/ржаной (23 с половиной буханки):  502 рубля
Макароны (две пачки): 26 рублей
Бобовые (возьму банку фасоли, хоть и на 70 гр меньше нормы): 39,90
Рис и другие крупы (придется брать пачку): 52,90
Картофель 8,26 кг: 222 рубля 20 копеек
Капуста 3,5 кг (хороший кочан такой): 132,65
Огурцы и помидоры (по 200 грамм тех и других): 70 рублей
Столовые корнеплоды 3,5 кг (возьму пару кило морковки, кило свеклы и полкило лука): 114,65
Фрукты 4,93 кг (возьму 2 кг яблок, 2 кг груш и кило апельсинов): 512,5 рублей.
Сахар (две пачки): 109,8 рублей
Печенье: 82 грамма (20 в неделю) - СЭКОНОМЛЮ
Конфеты: 82 грамма (20 в неделю) - ОБОЙДУСЬ!
Молоко и кефир (10 пачек, цена одинакова): 389 рублей
Сметана 164 грамма (придется пачку на 200 гр брать): 25 рублей
Масло сливочное 271 грамм (сэкономлю, возьму пачку 180 грамм): 61,90
Творог 1,15 кг (шесть пачек): 251,4
Сыр 370 грамм: 140 рублей.
Масло растительное 0,945 кг (сэкономлю, возьму 0,7): 71,90.

Рыба 1,56 кг (6 банок самой дешевой кильки): 173,4 рубля.
Говядина 1,36 кг: 529 рублей
Свинина 805 грамм: 199 рублей
Мясо птицы 2,6 кг (интересно, это чистого веса? я ж буду бедрышки брать): 335 рублей.
Яйца 17 штук (в пачке только 20, придется брать): 130 рублей
Соль 304 грамма (возьму кило, растяну на три месяца!): 10,90
Чай: 41 грамм (шикану, возьму пачку на 43 грамма!): 24,50
Специи: 57 грамм - ОБОЙДУСЬ!

ИТОГО: 4 123 руб. 60 коп. (четыре тысячи сто двадцать три рубля 60 копеек). Это я еще на специях и печеньках сэкономил!


Итак, наполнить продовольственную корзину в гипермаркете «НАШ» на начало февраля 2015 года обойдется в районе четырех тысяч рублей. Думаю, что можно постараться уместиться в четыре тысячи, если вместо яблок и груш набрать, например, бананов. Ну а так выходит четыре сто с хвостиком. Вычтя эту сумму из прожиточного минимума, у меня останется 3 261 рублей 40 копеек на все остальное - коммунальные платежи, проезд, мобильную связь и все остальные жизненные нужды.

Зато, говорят, водка подешевела! Я в водке не разбираюсь, тут нужно мнение эксперта. Какая самая хорошая? А
«Путинка» - норм?



В следующий раз расскажу вам об остальных гипермаркетах Белгорода.
Comments for this post were disabled by the author